Кунгурская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений с причинением значительного ущерба по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса РФ.
Как установлено следствием, в период ноября-декабря 2025 года мужчина, проживающий на территории Кунгурского муниципального округа, решил заготовить дрова. Не имея на то разрешительных документов, он отправился в лесной массив, расположенный в 500 метрах севернее деревни Шестаки, и незаконно срубил деревья пород ель и пихта. Противоправными действиями он причинил Лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в значительном размере — на общую сумму 39 937 рублей.
Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет до двух лет лишения свободы со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев. В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено в суде по существу.
Подготовлено по материалам Кунгурской городской прокуратуры
